县征收办答网民“不是房产所有权人的赔偿问题咨询”的留言

发布时间:2018-08-28 15:09 来源:征收办

网民提问:你好,我之前咨询的关于西门坪拆迁个体户的补偿问题,得到回答是如果房屋不是经营者所有的,则补偿费用相关部门与房屋所有权人有约定的,则按照约定给予经营者补偿,没有约定的,需要经营者与房屋所有人进行协商,按照协商结果补偿,协商未果,则需要通过诉讼等其它途径,等确认结果后进行补偿。我想请问,1.我是经营者,我从哪里能得知相关部门与房租所有权人是否有约定给予经营者补偿?2.难道政策不都是一致的?(有约定就全县每一家需要拆迁的商铺都有约定,没有约定的都没有约定),还是说有些所有权人通过找关系可以不和相关部门进行约定,不给经营者补偿,请给我合理的解释。3.如果没有约定的,且房屋所有权人不给经营者补偿的,难道不该由相关的住建局等有关部门与房屋所有权人进行沟通,给予经营者补偿吗?请一一给我解释一下,辛苦了,谢谢。

县征收办回复:1、一是是否应该分配征收补偿款要看双方的租赁合同是否约定征收补偿时给承租人分配补偿款。二是如果在合同中没有约定,建议双方协商解决,如果协商不成的,可以通过诉讼方式已房屋租赁合同纠纷关系提起民事诉讼来解决。

2、政策都是一致的。

3、根据《陕西省国有土地上房屋征收停产停业损失补偿办法》之规定:第六条(公证规定)被征收房屋的生产、经营单位或个人不是被征收人的,依照与被征收人的约定分配停产停业损失,没有约定的,由被征收人和生产、经营的单位或个人协商分配,协商不成的,由房屋征收部门将停产、停业损失补偿费办理提存公证,在当事人协商或诉讼结果确定后支付。

陕西省政府纠错平台

ca88亚洲城人民政府办公室主办 ca88亚洲城政府信息化办公室承办 网站地图

地址:延安市ca88亚洲城政府中3楼 联系电话:0911-4222476 邮编:716100 违法和不良信息举报

陕ICP备06003664号 陕公网安备61062702000103 网站标识码 6106270006